mahmoudb69 عضو ماسي
عدد الرسائل : 2700 العمر : 55 الموقع : houda.houdi@gmail.com المدينة التي تقطن بها : ورقلة الوظيفة : telecom السٌّمعَة : 16 تاريخ التسجيل : 25/02/2012
| موضوع: المــــادة: علوم الطبيعة و الحياة - الوحدة المفاهيمية:: الحركة عند النبات الإثنين أبريل 30, 2012 10:31 am | |
|
المـــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: الإتصال و الحركة عند الكائنات الحية
الوحدة المفاهيمية: الحركة عند النبات
| المستـوى: س1م
المذكرة رقم:23
المـــدة: ساعة
|
الكفاءة المرحلية
|
الكفاءة القاعدية |
مؤشرات الكفاءة القاعدية | * تحديد دور المراكز العصبية في قيادة الحركة و أشكالها عند النبات مع استخراج القواعد الصحية للجملة العصبية .
| *يعرف الإنتحاء بأنه شكل من الحركة تتميز به النباتات.
| 02-أن يعرف كتابيا كل من الإنتحاء الأرضي للجذر و الضوئي للساق.
|
التقويم التشخيصي: هل تتحرك النباتات ؟ و فيما تتمثل حركتها ؟
المشكل: هل تتحرك النباتات ؟
الفرضيات: /
|
الحصة التعلّمية: الحركة عند النبات(ساعة)
|
مراحل الدرس |
المؤ شر |
النشاطات |
الوسائل |
معايير التقويم التكويني |
زمن | *الحركة عند النبات
1.الإنتحاء الأرضي
2.الإنتحاء الضوئي
*تعريف الإنتحاء
| 02
| *إظهار الانتحاء الأرضي من تحليل نتائج تجارب بخصوص انتاش البذور.
*إظهار الانتحاء الضوئي من خلال تحليل نتائج تجارب و أمثلة من الواقع ( مثل عباد الشمس ) .
| -الكتاب المدرسي
-رسوم تخطيطية لتجارب
| تعريف كل من الإنتحاء الأرضي للجذر و الضوئي للساق.
| 01سا
|
تقويم الكفاءة القاعدية |
زمن | نص التقويم:
يبدي مزروع عباد الشمس وضعية موجهة ناحية الضوء طوال ساعات النهار .
1.سم هذه الظاهرة . ثم حدد العامل المنبه و العضو المتأثر .
2.كيف تفسر هذا السلوك عند النبات ؟
|
| معايير التقويم:
الإجابة الصحيحة عن التمرين .
|
الأثـر الكتـابي المذكرة : 23
|
الحصة التعلّمية: الحركة عند النبات(ساعة) | المعارف المستهدفة:
+يتجه الجذر دائما نحو الأسفل و تعرف هذه الظاهرة بالانتحاء الأرضي .
-تتجه أوراق النباتات الخضراء نحو الضوء و تعرف هذه الظاهرة بالانتحاء الضوئي .
+الانتحاء هو شكل من الحركة عند النباتات.
| لا يوجد جهاز عصبي عند النباتات إلا أنه أثناء نمو النبات يتأثر بعوامل الوسط الخارجي و يبدي نموه توجها يعرف بالإنتحاء حسب العامل المؤثر لذا نميز:
1.الإنتحاء الأرضي للجذر: فالجذر يتجه نحو الأسفل مهما كانت وضعية النبتة.
2.الإنتحاء الضوئي للساق: أما الساق ( خاصة الأوراق ) فينجذب بالضوء .
ملاحظة: يعتبر الإنتحاء شكل من الحركة عند النبات.
|
المـــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: الإتصال و الحركة عند الكائنات الحية
الوحدة المفاهيمية: الحركة عند النبات
| المستـوى: س1م
المذكرة رقم:23
المـــدة: ساعة
|
الكفاءة المرحلية
|
الكفاءة القاعدية |
مؤشرات الكفاءة القاعدية | * تحديد دور المراكز العصبية في قيادة الحركة و أشكالها عند النبات مع استخراج القواعد الصحية للجملة العصبية .
| *يعرف الإنتحاء بأنه شكل من الحركة تتميز به النباتات.
| 02-أن يعرف كتابيا كل من الإنتحاء الأرضي للجذر و الضوئي للساق.
|
التقويم التشخيصي: هل تتحرك النباتات ؟ و فيما تتمثل حركتها ؟
المشكل: هل تتحرك النباتات ؟
الفرضيات: /
|
الحصة التعلّمية: الحركة عند النبات(ساعة)
|
مراحل الدرس |
المؤ شر |
النشاطات |
الوسائل |
معايير التقويم التكويني |
زمن | *الحركة عند النبات
1.الإنتحاء الأرضي
2.الإنتحاء الضوئي
*تعريف الإنتحاء
| 02
| *إظهار الانتحاء الأرضي من تحليل نتائج تجارب بخصوص انتاش البذور.
*إظهار الانتحاء الضوئي من خلال تحليل نتائج تجارب و أمثلة من الواقع ( مثل عباد الشمس ) .
| -الكتاب المدرسي
-رسوم تخطيطية لتجارب
| تعريف كل من الإنتحاء الأرضي للجذر و الضوئي للساق.
| 01سا
|
تقويم الكفاءة القاعدية |
زمن | نص التقويم:
يبدي مزروع عباد الشمس وضعية موجهة ناحية الضوء طوال ساعات النهار .
1.سم هذه الظاهرة . ثم حدد العامل المنبه و العضو المتأثر .
2.كيف تفسر هذا السلوك عند النبات ؟
|
| معايير التقويم:
الإجابة الصحيحة عن التمرين .
|
الأثـر الكتـابي المذكرة : 23
|
الحصة التعلّمية: الحركة عند النبات(ساعة) | المعارف المستهدفة:
+يتجه الجذر دائما نحو الأسفل و تعرف هذه الظاهرة بالانتحاء الأرضي .
-تتجه أوراق النباتات الخضراء نحو الضوء و تعرف هذه الظاهرة بالانتحاء الضوئي .
+الانتحاء هو شكل من الحركة عند النباتات.
| لا يوجد جهاز عصبي عند النباتات إلا أنه أثناء نمو النبات يتأثر بعوامل الوسط الخارجي و يبدي نموه توجها يعرف بالإنتحاء حسب العامل المؤثر لذا نميز:
1.الإنتحاء الأرضي للجذر: فالجذر يتجه نحو الأسفل مهما كانت وضعية النبتة.
2.الإنتحاء الضوئي للساق: أما الساق ( خاصة الأوراق ) فينجذب بالضوء .
ملاحظة: يعتبر الإنتحاء شكل من الحركة عند النبات.
|
|
|