mahmoudb69 عضو ماسي
عدد الرسائل : 2700 العمر : 55 الموقع : houda.houdi@gmail.com المدينة التي تقطن بها : ورقلة الوظيفة : telecom السٌّمعَة : 16 تاريخ التسجيل : 25/02/2012
| موضوع: المــــادة: علوم الطبيعة و الحياة - الوحدة المفاهيمية: تعريف الإطـراح -1 - الإثنين أبريل 30, 2012 9:56 am | |
| المــــادة: علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: الإطراح عند الحيوان
الوحدة المفاهيمية: تعريف الإطـراح
| المستـوى: س1م
المذكرة رقم: 11
المـــدة: 04 ساعات
|
الكفاءة المرحلية
|
الكفاءة القاعدية |
مؤشرات الكفاءة القاعدية | * تحديد دور الإطراح في ثبات توازن الوسط الداخلي
| * يعرّف الإطراح كظاهرة تسمح للعضوية بالتخلص من الفضلات.
| 1.أن يستخرج المكونات الأساسية للبول و العرق.
2. أن يستنتج أن الفضلات السامة الناتجة عن مختلف نشاطات العضوية تطرح خارج الجسم.
3.أن يستنتج تعريفا للإطراح و دوره.
4.أن يصف الجهاز البولي كتابيا.
5.أن يصف المقطع الطولي للجلد (الغدد العرقية )
6.أن يعدد كتابيا القواعد الصحية للإطراح.
|
التقويم التشخيصي: ما هو مصير المواد السامة الناتجة عن مختلف نشاطات العضوية؟
الإشكالية : لماذا تطرح الكائنات الحية الحيوانية مواد سائلة ( البول – العرق ) ؟
جمع البيانات و المعلومات المتصلة بالإشكالية و تحليلها:
الفرضيات:-
وضع خطة لإختبار صحة الفرضيات:
المشكل: ما هي مكونات البول و العرق ؟ و كيف تتخلص منهما العضوية ؟
الفرضيات:
|
الحصة التعلّمية: تركيب البول و العرق و دور الإطراح
|
مراحل الدرس |
المؤ شر |
النشاطات |
الوسائل |
معايير التقويم التكويني |
زمن | *تركيب البول و الدم و العرق
| 01
| *مقارنة مكونات البول و الدم و العرق من خلال جدول.
| *جدول لمكونات البول ، الدم و العرق.
| ذكر كتابيا كل من مكونات البول و العرق.
| 40د
| *مصير الفضلات في الجسم.
| 02
| *استنتاج أن الفضلات السامة الناتجة عن مختلف نشاطات العضوية تطرح خارج الجسم
| *الكتاب المدرسي
| استنتاج مصير الفضلات السامة المتكونة في الجسم.
| 20د
| *تعريف الإطراح و دوره
| 03
| *توظيف المعارف المكتسبة للتوصل إلى تعريف الإطراح و استنتاج دوره
| *الكتاب المدرسي
| تعريف الإطراح.
| 01سا
| الحصة التعلّمية: أجهزة الإطراح عند الإنسان و القواعد الصحية له
التقويم التشخيصي: عرف الإطراح ؟ و ما هي مكونات أجهزة الإطراح عند الإنسان ؟
| *مكونات أجهزة الإطراح عند الإنسان:
1.مكونات الجهاز البولي
| 01
| *وصف مكونات الجهاز البولي لإبراز أهمية شبكة الأوعية الدموية على مستوى الكلية .
| *الكتاب المدرسي.
*رسوم تخطيطية.
*مجسم.
| وصف الجهاز البولي.
| 40د
| 2.مكونات الجلد
| 02
| *وصف مكونات الجلد
| *الكتاب المدرسي.
*رسوم تخطيطية.
| وصف مقطع طولي للجلد
| 20د
| *القواعد الصحية للإطراح
| 03
| *إبراز أهم القواعد الصحية للإطراح بتحليل وثائق و من خلال بحوث.
| *بحث.
| ذكر كتابيا القواعد الصحية للإطراح.
| 40د
|
|
|