mahmoudb69 عضو ماسي
عدد الرسائل : 2700 العمر : 55 الموقع : houda.houdi@gmail.com المدينة التي تقطن بها : ورقلة الوظيفة : telecom السٌّمعَة : 16 تاريخ التسجيل : 25/02/2012
| موضوع: المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي: التغذية عند الإنسان الإثنين أبريل 30, 2012 6:40 am | |
| المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التغذية عند الإنسان
الوحدة المفاهيميـة: الأغذيــــــة
| المستـوى: س1م
المذكرة رقم : 01
المــــدة: ساعتان
|
الكفاءة المرحلية
|
الكفاءة القاعدية |
مؤشرات الكفاءة القاعدية | التعرف على أسس التغذية الصحية المتزنة.
| *يميز بين الأغذية من حيث المصدر و التركيب
| 1.أن يميز بين مصدر الأغذية : نباتية أو حيوانية.
2.أن يفرق بين الأغذية العضوية و المعدنية
3.أن يحدد العناصر الغذائية البسيطة التي تتركب منها الأغذية.
4.أن يميز بين الأغذية البسيطة و المركبة.
5.أن يستنتج تعريفا للغذاء الكامل.
|
التقويم التشخيصي: ماذا يحتاج الإنسان في تغذيته اليومية ؟ ما هي مصادر الأغذية و مما تتركب ؟
الإشكالية : لماذا نتغذى ؟ و ما هي التغذية الجيدة ؟
جمع البيانات و المعلومات المتصلة بالإشكالية و تحليلها:
الفرضيات:-
-
وضع خطة لإختبار صحة الفرضيات:
المشكل: ما هي مصادر الأغذية و ما تركيبها ؟
الفرضيات:-
-
|
الحصة التعلّمية: مصدر و تركيب الأغذية و تصنيفها
|
مراحل الدرس |
المؤ شر |
النشاطات |
الوسائل |
معايير التقويم التكويني |
زمن | 1.مصدر الأغذية:
|
01 | *تقديم عينات مختلفة ( لحم، سمك، بيض، خس، فول، بطاطا ...)
| *عينات حقيقية و وثائق
| تحديد مصدر الأغذية التالية: سمك،فاصولياء، عدس،عسل
| 15د
| 2.طبيعة الأغذية:
|
02 | *حرق أوراق نبات الخس ، قطعة لحم و حرق ملح الطعام
*ما هو لون الأوراق و اللحم قبل الحرق و بعده؟
| *مصدر حراري، قطعة لحم،خبز أو خس ،ملح الطعام
| 1.شرح التجربة التي تمكن من تحديد طبيعة الأغذية
2.تحديد طبيعة الأغذية التالية: تفاح،ماء،عسل
| 15د
| 3.تركيب الأغذية:
|
03 | *الكشف عن الماء في أغذية متنوعة
*الكشف عن ملح الكلور في الحليب
*الكشف عن المواد العضوية ( الغلوسيدات و الدسم و البروتينات ) في أغذية متنوعة ( الحليب و الخبز ) باستعمال الكواشف الملونة
| *الكواشف ( نترات الفضة، ماء اليود، حمض الأزوت، محلول فهلنج أ+ب ، ورقة كراس،مصدر حراري)
| ذكر العناصر الغذائية التي تدخل في تركيب الأغذية
| 30د
| 4.الأغذية البسيطة و المركبة
|
04 | *تحليل جدول لتركيب بعض الأغذية
| جدول من الكتاب المدرسي
| تصنيف الأغذية التالية من حيث التركيب: مشروبات غازية ، زيت نباتي ، الجبن ، الكبد.
| 20د
| 5.تعريف الغذاء الكامل
|
05 | *تحليل معطيات (لتحليل الحليب مع بعض الأغذية الأخرى )
| جدول من الكتاب المدرسي
| تعريف الغذاء الكامل مع تقديم أمثلة
| 20د
|
تقويم الكفاءة القاعدية |
زمن | نص التقويم: أكمل الجدول التالي :
الغذاء |
مصدره |
طبيعته |
تصنيفه من حيث التركيب |
الموز
|
|
|
|
مربى
|
|
|
|
زيت زيتون
|
|
|
|
سكر
|
|
|
|
جبن
|
|
|
|
طماطم
|
|
|
|
حليب
|
|
|
|
سمك
|
|
|
|
|
20د
| معايير التقويم:
1.تصنيف ستة أغذية تصنيفا صحيحا.
2.يعتبر تصنيف الغذاء صحيحا إذا صنفه من حيث المصدر ، الطبيعة و التركيب .
|
الأثـر الكتـابي المذكرة : 01
|
الحصة التعلّمية: مصدر و تركيب و تصنيـف الأغذية | المعارف المستهدفة:
+للأغذية التي نتناولها مصدر عضوي ( نباتي أو حيواني ) و معدني .
+تحتوي الأغذية العضوية على غلوسيدات ، دسم ، بروتينات و فيتامينات
+نميز أغذية بسيطة و أغذية مركبة .
+يكون الغذاء كاملا عندما يحتوي على كل الأغذية البسيطة.
| 1.مصدر الأغذية: للأغذية التي نتناولها مصدر:
-حيواني مثل الحليب – السمك – اللحم .....
-نباتي مثل الخبز – الجزر - ...........
2.طبيعة الأغذية: هناك أغذية عضوية تتفحم بعد الحرق و أغذية معدنية لا تتفحم بالحرق.
3.تركيب الأغذية: تتركب الأغذية من مواد معدنية ( الماء و الأملاح المعدنية ) و مواد عضوية( الغلوسيدات ، الدسم ، البروتينات و الفيتامينات )
4.تصنيف الأغذية : تصنف الأغذية حسب تركيبها إلى :
أ-أغذية بسيطة : هي تلك الأغذية التي تتركب من عنصر غذائي واحد فقط ( غلوسيد أو بروتين أو دسم )
ب-أغذية مركبة: وهي تتركب من عنصرين غذائيين بسيطين أو أكثر ( خبز ، حليب ....)
5.تعريف الغذاء الكامل: يتركب من جميع الأغذية البسيطة العضوية والمعدنية مثل الحليب .....
|
|
|
إكرام زائر
| موضوع: الجزائر منتدى غليزان الأحد نوفمبر 10, 2013 5:53 pm | |
| |
|
djabou زائر
| موضوع: منتدى مازونة غليزان الأحد نوفمبر 10, 2013 7:52 pm | |
| |
|