mahmoudb69 عضو ماسي
عدد الرسائل : 2700 العمر : 55 الموقع : houda.houdi@gmail.com المدينة التي تقطن بها : ورقلة الوظيفة : telecom السٌّمعَة : 16 تاريخ التسجيل : 25/02/2012
| موضوع: المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: دوران الـنـسـغ الإثنين أبريل 30, 2012 6:47 am | |
| المـــــادة: علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التغذية عند النبات الأخضر
الوحدة المفاهيمية: دوران الـنـسـغ
| المستـوى: س1م
المذكرة رقم: 06
المــــدة: ساعتان
|
الكفاءة المرحلية
|
الكفاءة القاعدية |
مؤشرات الكفاءة القاعدية | *تحديد مميزات التغذية عند النبات الأخضر
| * يشرح ضرورة دوران النسغ داخل النبات
| 1.أن يستنتج دوران النسغ الناقص.
2.أن يحدد تركيب النسغ الكامل و مساره في النبات الأخضر
3.أن يحدد العلاقة الموجودة بين النتح و دوران النسغ.
|
التقويم التشخيصي: ما هو مصير الماء و الأملاح المعدنية بعد إمتصاصهم من طرف الجذر ؟
المشكل: ما هو مصير المواد الممتصة من طرف النبات و المواد المركبة فيه ؟
الفرضيات: /
|
الحصة التعلّمية: دوران النسغ الناقص و الكامل- النتح و علاقته بدوران النسغ
|
مراحل الدرس |
المؤ شر |
النشاطات |
الوسائل |
معايير التقويم التكويني |
زمن | 1.دوران النسغ الناقص
|
01 | *استعمال أوراق ذات عروق بارزة و محاليل ملونة لاستنتاج دوران النسغ الناقص
| نبات كامل ،ماء ملون ،حوض.
| شرح التجربة التي تبين دوران النسغ الناقص
| 35د
| 2.دوران النسغ الكامل
|
02 | *توظيف المعارف المكتسبة لتحديد تركيب النسغ الكامل و مساره في النبات الأخضر
| *المعارف المكتسبة
| يتركب النسغ الكامل من الماء والأملاح المدنية و المواد العضوية و يجري داخل النبات
| 25د
| 3.النتح و علاقته بدوران النسغ
|
03 | *مقارنة النتح عند نباتين أخضرين مماثلين حيث توجد جذور أحدهما في تربة مشبعة بالماء و الثاني جذوره في تربة جافة.
| رسم تخطيطي لنتائج تجربة تبين النتح عند نباتين توجد جذور أحدهما في تربة رطبة و الثاني جذوره في تربة جافة
| ظاهرة النتح هي المسؤولة عن دوران النسغ
| 30د
|
تقويم الكفاءة القاعدية |
زمن | نص التقويم:
تمثل الوثيقة المقابلة رسما أصما لمختلف أعضاء النبات الترابية و الهوائية
-أكمل الرسم بوضع البيانات و العنوان المناسب له أمام الأرقام و داخل الإطارات .
-اعتمادا على المعلومات التي يقدمها الرسم : عبر كتابيا عن طريقة التغذية عند النبات الأخضر بأسلوب علمي و لغوي سليم .
|
30 د
| معايير التقويم:
- الإجابة بشكل صحيح عن الأسئلة .
|
الأثـر الكتـابي المذكرة : 06
|
الحصة التعلّمية: دوران النسغ الناقص و الكامل و علاقته بالنتح | المعارف المستهدفة:
+يدعى المحلول المعدني الممتص على مستوى الجذور بالنسغ الناقص و يجري داخل النبات في أوعية إلى أن يصل إلى الأوراق.
+يتركب النسغ الكامل من الماء و الأملاح المعدنية و المواد العضوية الناتجة عن عملية التركيب الضوئي و يجري داخل النبات حيث يغذي جميع أعضاء هذا النبات و الفائض منه يدخر.
+يطرح النبات الأخضر جزءا من الماء الممتص على شكل بخار الماء و تعرف هذه الظاهرة بالنتح و هي المسؤولة عن دوران النسغ .
| يدعى المحلول المعدني الممتص على مستوى الجذور و المتكون من الماء و الأملاح المعدنية بالنسغ الناقص.
1.التجربة: نغمس جذر نبات فتي في محلول ملون (أحمر) .
الملاحظة: بعد ساعات نلاحظ : تلون عروق الأوراق و الساق باللون الأحمر.
الإستنتاج: يجري النسغ الناقص داخل النبات في أوعية إلى أن يصل إلى الأوراق.
2.النسغ الكامل و دورانه: يتركب النسغ الكامل من الماء و الأملاح المعدنية و المواد العضوية الناتجة عن عملية التركيب الضوئي و يجري داخل النبات حيث يغذي جميع أعضاء هذا النبات و الفائض منه يدخر إما في الجذر، الساق، الأوراق، البذرة أو الثمرة.
إليك التجربة التالية:
1.نغطي بكيس بلاستيكي القسم الهوائي لنباتين الأول مزروع بتربة رطبة و الثاني مزروع بتربة جافة.
2.بعد ساعات نلاحظ
إستنتاجات:
-يطرح النبات الأخضر الماء على شكل بخار و تدعى الظاهرة بالنتح و يحدث أساسا على مستوى الأوراق.
-يتم النتح في الأوراق على مستوى المسامات.
-عندما يزداد النتح يزداد الإمتصاص الجذري فظاهرة النتح هي المسؤولة عن دوران النسغ .
|
|
|