mahmoudb69 عضو ماسي
عدد الرسائل : 2700 العمر : 55 الموقع : houda.houdi@gmail.com المدينة التي تقطن بها : ورقلة الوظيفة : telecom السٌّمعَة : 16 تاريخ التسجيل : 25/02/2012
| موضوع: المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـخـمـر الإثنين أبريل 30, 2012 6:52 am | |
| المـــــادة: علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التحصل على الطاقة عند الكائنات الحية
الوحدة المفاهيمية: التـخـمـر
| المستـوى: س1م
المذكرة رقم : 09
المـــدة: ساعتان
|
الكفاءة المرحلية
|
الكفاءة القاعدية |
مؤشرات الكفاءة القاعدية | * شرح معنى التنفس و التخمر عند الكائنات الحية و توظيف المعارف المكتسبة في وضعيات الحياة اليومية.
| * يعرّف التخمر بأنه نمط آخر لإنتاج الطاقة
| 1.أن يحلل نتائج تجربة تخمر السكر من طرف خميرة الخبز.
2.أن يحلل جدول يبين التغيرات التي تطرأ على مادة غذائية ( حليب ، عجين ....)
3.أن يستنتج تعريفا لعملية التخمر.
|
التقويم التشخيصي: كيف تتحصل أغلبية الكائنات الحية على الطاقة اللازمة لنشاطها؟
المشكل: كيف تتحصل الكائنات الحية التي لا تتنفس على الطاقة اللازمة لنشاطها ؟
الفرضيات: ربما بواسطة التخمر.
|
الحصة التعلّمية: التخمر
|
مراحل الدرس |
المؤ شر |
النشاطات |
الوسائل |
معايير التقويم التكويني |
زمن | التخمر:
|
01 | *تحليل نتائج تجربة تخمر السكر من طرف خميرة الجعة .
| *الكتاب المدرسي
*وثيقة
| شرح عملية التخمر عند خميرة الخبز
| 20د
| دور خميرة الخبز:
|
02 | *تحليل جدول يبين التغيرات التي تطرأ على مادة غذائية ( حليب ، عجين ....)
| *وثيقة
| شرح دور خميرة الخبز عند إضافتها للخبز
| 20د
| تعريف التخمر:
|
03 | *يوضح بأن التخمر نمط آخر لإنتاج الطاقة
| *الكتاب المدرسي
| تعريف التخمر
| 40د
|
تقويم الكفاءة القاعدية |
زمن | نص التقويم:
ضع علامة ( + ) على التعريف الصحيح لعملية التخمر
*تلك الرائحة المنطلقة من بقايا الطعام المهمل.
*عملية حيوية تنشط في وسط حرارته منخفضة.
*شكل من الأشكال المنتجة للطاقة و يتم في غياب الأكسجين.
|
20د
| معايير التقويم:
1.الإجابة بشكل صحيح .
|
الأثـر الكتـابي المذكرة : 09
|
الحصة التعلّمية: التخمر | المعارف المستهدفة:
+تتميز بعض الكائنات الحية بنمط حياة خاص و هو التخمر ، حيث تستخرج الطاقة اللازمة لنشاطاتها بتحويل المواد الموجودة في الوسط الذي تعيش فيه . و تحدث هذه الظاهرة في غياب الأكسجين.
| س : كيف تتحصل الكائنات الحية التي لا تتنفس على الطاقة اللازمة لحياتها ؟
1-تخمر السكر من طرف خميرة الجعة: فطر خميرة الخبز كائن حي لا يرى بالعين يقوم بنشاط حيوي يتمثل في إستهلاك السكر و طرح غاز ثاني أكسيد الكربون ( CO2 ) و الكحول فيدعى هذا النوع من النشاط عند الخميرة بالتخمر.
2.دور خميرة الخبز: إن لخميرة الخبز دور في زيادة حجم العجينة و هذه الزيادة ناتجة عن تجمع غاز ثاني أكسيد الكربون الناتج عن نشاط الخميرة .
تعريف التخمر: تتميز بعض الكائنات الحية بنمط حياة خاص و هو التخمر فهي تستخرج الطاقة اللازمة لنشاطها بتحويل المواد الغذائية الموجودة في الوسط الذي تعيش فيه و تحدث هذه الظاهرة في غياب الأكسجين (O2).
|
المـــــادة: علوم الطبيعة و الحيلة
المجال المفاهيمي: التحصل على الطاقة عند الكائنات الحية
الوحدة المفاهيمية: الخمائر في حياتنا اليومية
| المستـوى: س1م
المذكرة رقم :10
المـــدة: ساعتان
|
الكفاءة المرحلية
|
الكفاءة القاعدية |
مؤشرات الكفاءة القاعدية | * شرح معنى التنفس و التخمر عند الكائنات الحية و توظيف المعارف المكتسبة في وضعيات الحياة اليومية.
| * يشرح فائدة الخمائر في الحياة اليومية
| 1.أن يذكر بعض الخمائر المفيدة و كيفية الاستفادة منها.
2.أن يذكر بعض الخمائر المضرة.
|
التقويم التشخيصي: كيف نستفيد من نشاطات بعض الخمائر ؟
المشكل: هل كل الخمائر مفيدة ؟
الفرضيات: -
-
|
الحصة التعلّمية:أهمية الخمائر و الخمائر المضرة
|
مراحل الدرس |
المؤ شر |
النشاطات |
الوسائل |
معايير التقويم التكويني |
زمن | *فائدة الخمائر في حياتنا اليومية:
1.تخمير الخبز
2.تحضير ياؤورت
|
01 | *تخمير الخبز و ملاحظة التغيرات الناتجة عن ذلك .
*مقارنة خبز محضر بخميرة و آخر محضر بدونها .
*تحضير ياؤورت.
| *الكتاب المدرسي
*وثائق
| يذكر بعض الخمائر المفيدة و الفائدة منها.
| 30د
30د
| الخمائر المضرة
|
02 | *شم فاكهة في بداية التعفن و مقارنة ذلك برائحة قطن مبلل بكحول.
*شم رائحة قطعة زبده زنخة و وصف ذلك.
| *الكتاب المدرسي
*وثائق
| وصف عمل بعض الخمائر المضرة.
| 40د
| | | | | | | | |
تقويم الكفاءة القاعدية | زمن
| نص التقويم:
ضع علامة ( + ) أمام العبارات الصحيحة و علامة ( - ) أمام العبارات الخاطئة
*تحول الخمائر اللبنية الحليب الطازج إلى ياؤورت .
*الخبز غير المخمر أحسن مذاقا و طهيا و سهل الهضم .
*توجد خمائر في جسمنا تساعدنا على الهضم.
*خميرة الخباز تفسد الخبز و تجعله عسير الهضم.
تتميز بعض الكائنات الحية بنمط حياة خاص من أجل إنتاج الطاقة اللازمة لنشاطها و هو التخمر.
|
20د
| معايير التقويم:
الإجابة الصحيحة عن كل التمرين.
|
الأثـر الكتـابي المذكرة : 10
|
الحصة التعلّمية: أهمية الخمائر و الخمائر المضرة | المعارف المستهدفة:
+إن تحولات الأغذية بالتخمر كثير الاستعمال في حياتنا اليومية، و تتم هذه الظاهرة من طرف كائنات دقيقة هي الخمائر.
+خميرة الجعة تحول فرينة الخبز و تجعله أكثر قابلية للهضم .
+تستعمل هذه الخميرة في تحويل سكر العنب إلى كحول.
+تحول الخمائر اللبنية الحليب الطازج إلى ياؤورت .
+توجد خمائر في أمعائنا تساعدنا على الهضم .
+توجد بعض الخمائر المضرة .
|
أ-فائدة الخمائر في حياتنا اليومية: إن تحولات الأغذية بالتخمر كثير الاستعمال في حياتنا اليومية، و تتم هذه الظاهرة من طرف كائنات دقيقة هي الخمائر.
1.خميرة الجعة: -خميرة الجعة (الخبز ) تحول فرينة الخبز و تجعله أكثر قابلية للهضم .
-تستعمل هذه الخميرة في تحويل سكر العنب إلى كحول.
2.الخمائر اللبنية: تحول الخمائر اللبنية الحليب الطازج إلى ياؤورت عند توفر الشروط المناسبة.
ب-الخمائر المضرة:توجد بعض الخمائر المضرة و التي تسبب الأمراض للإنسان و الحيوان و حتى النبات كالخمائر التي تؤدي إلى تعفن الأطعمة و فسادها.
|
|
|